Минздравсоцразвития России расширяет перечень жизненно необходимых лекарств.   Проект перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов /ЖНВЛП/ расширен на 6 позиций по международным непатентованным наименованиям. Такое решение приняла Комиссии Минздравсоцразвития России по итогам обсуждения предложений по дополнению перечня от представителей профессионального сообщества, общественности, главных внештатных специалистов, а также предложений, поступившим в процессе обсуждения проекта перечня на сайте министерства.
В частности, в перечень включен инновационный препарат для лечения ревматоидного артрита Тоцилизумаб, рентгеноконтрастное средство Йопромид, гемостатическое средство Октоког альфа, Мельдоний, применяемый при комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, используемый в урологической практике Доксазозин, глюкокортикостероид для местного применения Метилпреднизолона ацепонат, а также дополнительная лекарственная форма лекарственного средства Будесонид+Формотерол для лечения бронхиальной астмы. Об этом сообщили в Минздравсоцразвития России.

Здесь напомнили, что проект перечня ЖНВЛП  на 2011 год сформирован с учетом перечня жизненно-важных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, утвержденного в марте 2009 года, а также с учетом предложений и заключений профильных главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития России и лекарственной составляющей, действующих в настоящее время стандартов оказания медицинской помощи.

Всего в проект перечня ЖНВЛП включены 522 наименования лекарственных средств, из которых 84 наименования (16,1 %) производятся только отечественными производителями, 162 наименования (31 %) производятся только зарубежными производителями, а производство 276 наименований (52,9 %) лекарственных препаратов осуществляется как российскими, так и иностранными фармацевтическими предприятиями.

По сравнению с действующим, в проект перечня ЖНВЛП дополнительно включены 37 новых позиций по международным непатентованным наименованиям лекарственных средств. Исключены 16 средств, которые не зарегистрированы на июль 2010 года, а также те, которые не производятся и не ввозятся в РФ.

Значительным нововведением проекта перечня ЖНВЛП на 2011 год стало включение ряда средств, которые помогут человеку при отравлении угарным газом, фосфорорганическими соединениями, тяжелыми металлами.
МОСКВА, 18 октября /АМИ-ТАСС/