Правительство РФ выделит в 2011 году более 30 млрд рублей на закупку лекарств для борьбы с редкими заболеваниями, сообщил Путин

Правительство РФ выделит в 2011 году более 30 млрд рублей на закупку лекарств для борьбы с редкими заболеваниями. Об этом сообщил сегодня на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин.

Глава правительства сказал, что подписал распоряжение, в котором «речь идет о закупках лекарственных препаратов, для людей, страдающих редкими заболеваниями – на эти цели выделяются средства в объеме 30,1 млрд рублей».

Кроме того, по словам Путина, «подготовлен проект распоряжения об утверждении перечня жизненно важных средств на 2011 год».

Как пояснила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в первом документе речь идет о лекарствах для борьбы со злокачественными новообразованиями, гемофилией и другими тяжелыми и редкими заболеваниями. По ее данным, в январе 2009 года на учете стояли 56 тыс таких больных, а на 1 ноября текущего года их численность выросла на 60 проц. Средняя стоимость 1 рецепта составляет 62,8 тыс рублей, добавила она.

Голикова сообщила, что распоряжение также предусматривает, что заключение по сути двухгодичных контрактов на поставку лекарственных препаратов.

Говоря о распоряжении, в котором утверждаются жизненно важные препараты, министр сказала, что в него включены 528 наименований, что составляет примерно одну треть от всех торговых наименований лекарств, зарегистрированных в России. По ним будет осуществляться государственная регистрация цен в соответствии с постановлением, которое было подписано недавно, напомнила она. Министр также рассказала, что из этого перечня наименований исключены 16 препаратов, «потому что они не выпускаются и не завозятся на территорию РФ, при этом включен 41 новый препарат».