Всероссийский союз пациентов считает необходимым расширить программу “семь нозологий”

Всероссийский союз пациентов направил в Минздравсоцразвития России письмо с просьбой расширить федеральную программу лекарственного обеспечения высокозатратных заболеваний. В список предлагаемых к включению в программу заболеваний входят: ювенильный ревматоидный артрит, хронический миелолейкоз и множественная миелома при непереносимости препаратов «первой линии» или развитии резистентности к ним, муковисцидоз с обострением хронической   синегнойной инфекции дыхательных путей, мукополисахаридоз 1, 2 и 6-го типов, несовершенный остеогенез, саркома мягких тканей, резистентная форма идиопатической /иммунной/ тромбоцитопенической пурпуры, болезнь Фабри, рассеянный склероз /расширение списка необходимых лекарственных средств/, апластическая анемия, дефицит факторов свертывания крови,высоко-агрессивная форма рака молочной железы /с гиперэкспрессией по HER-2 фактору/. Об этом говорится в сообщении Всероссийского союза пациентов, поступившем в АМИ-ТАСС.

Благодаря реализации программы лекарственного обеспечения высокозатратных нозологий в России впервые наблюдается значительное повышение качества жизни больных, страдающих тяжелейшими заболеваниями. Теперь люди, ранее обреченные на страдания и преждевременную смерть, могут вести активный образ жизни и полностью интегрироваться в общество, отмечается в письме Всероссийского союза пациентов.

К сожалению, не все высокозатратные нозологии были включены в программу,  вследствие чего пациентам продолжают отказывать в выписке бесплатных жизненно важных лекарственных средств, и их положение значительно ухудшается, а многим пациентам при отсутствии адекватного лечения грозит неминуемая смерть.

В своем обращении Союз пациентов просит министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову внести поправки в действующие и планируемые нормативные документы, регулирующие программу высокозатратных нозологий и расширить перечень заболеваний, входящих в программу.

Предложения Союза пациентов основываются на заключениях ведущих врачей-специалистов нашей страны и мнении обществ пациентов, подчёркивается в письме, которое подписали сопредседатели Всероссийского союза пациентов А.Саверский, Ю.Жулёв, Я.Власов.