10/мая / Версия для печати / сохранить в Word

Минздравсоцразвития России направило в Правительство РФ письмо о результатах работы над оптимизацией перечня дорогостоящих лекарственных препаратов, по которому на данный момент необходимыми препаратами обеспечиваются больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей,  рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей. Закупки лекарств по этому направлению происходят централизованно за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с поручением Президента РФ по подготовке предложений по оптимизации перечня Комиссия Минздравсоцразвития России рассмотрела предложения, которые поступили от главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития России, общественных пациентских организаций и других субъектов обращения лекарственных средств. 

По результатам работы Комиссией принято решение о целесообразности дополнительного включения в перечень двух препаратов первой линии патогенетической терапии – в частности, входящего в действующие стандарты оказания медицинской помощи иммуносупрессивного лекарственного средства с международным непатентованным наименованием «эверолимус» (необходим для профилактики отторжения трансплантированных сердца и почки), а также лекарственного средства «антиингибиторный коагулянтный комплекс» (предназначен для терапии и профилактики кровотечений у пациентов с ингибиторной формой гемофилии). 

Дальнейшее расширение перечня затрудняет отсутствие в законодательстве: 

  • определения понятия «редкое (орфанное) заболевание» 
  • критериев отнесения к редким (орфанным) заболеваниям 
  • унифицированной системы их диагностики  в регионах РФ и соответствующих регистров пациентов 
  • разработанных и утвержденных стандартов оказания медицинской помощи. 

Разработанный Минздравсоцразвития России законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» позволит урегулировать эти вопросы. 

Законопроектом предлагается закрепить понятие редких (орфанных) заболеваний, а также положение об обеспечении граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих острых и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, который утверждается Правительством РФ. 

Это позволит улучшить обеспеченность необходимыми лекарственными препаратами больных редкими заболеваниями.

Справочно: С 2008 года осуществляется программа по финансированию лекарственного обеспечения больных, которые страдают злокачественными новообразованиями, гемофилией, муковисцидозом и рядом других заболеваний. В 2008 году, когда программа только начала реализовываться, в федеральном регистре больных этими заболеваниями было чуть больше 20 тысяч человек, к 2010 году в регистр вошло более 77 тысяч граждан. В 2011-2012 годах из федерального бюджета будет выделено 30 млрд рублей на закупку дорогостоящих лекарств.