Министр Татьяна Голикова направила приветствие участникам II Всероссийского конгресса пациентов

«Проведение конгресса демонстрирует активную позицию пациентских организаций, показывает желание людей участвовать в принятии решений, которые напрямую будут влиять на процессы, происходящие в здравоохранении, помогут получать более качественную и доступную медицинскую помощь», - сказала Министр.  

Она отметила, что «позитивный опыт совместной работы с пациентскими организациями у Министерства уже есть. Это работа над поправками к законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

По ее словам, именно «благодаря такому взаимодействию были доработаны статьи, касающиеся защиты прав больных редкими заболеваниями, вопросов совместного пребывания родителей с ребенком в период лечения и еще ряд статей».

«При Министерстве в этом году был создан Совет пациентских организаций. В его состав вошли 29 некоммерческих организаций и фондов. И мы надеемся, что наше сотрудничество будет действительно плодотворным, а Совет станет связующим звеном между пациентским сообществом и Министерством. Мы заинтересованы в том, чтобы деятельность пациентских организаций в такой важнейшей социальной сфере как здравоохранение, развивалась», сказала Министр.