По данным, которые привела в своем выступлении Елена Байбарина, средний показатель младенческой смертности за 7 месяцев 2014 года в Российской Федерации составил 7,6 на тысячу родившихся при целевом показателе 8,1 на тысячу родившихся, установленном на 2014 год.
Что касается материнской смертности, то в 2011 году этот показатель составлял 16,2 на 100 тыс. родившихся, в 2012 году - 11,5 на 100 тыс. родившихся, а в 2013 году снизился
«По этому показателю мы очень близко подошли к уровню Европейского региона ВОЗ», - отметила Елена Байбарина.

 

Среди мер, реализация которых должна активнее вестись в регионах, Директор Департамента назвала внедрение в медицинскую практику клинических протоколов и их неукоснительное исполнение, четкую отработку маршрутизации в медицинские учреждения беременных, новорожденных и детей раннего возраста, повышение квалификации врачей и медицинских сестер, соблюдение санитарно-эпидемического режима в медицинских учреждениях и ряд других мер.
Система профилактических мер, которая формируется в регионах, включает дородовую пренатальную диагностику, неонатальный скрининг, аудиологический скрининг.
«В настоящее время неонатальный скрининг на пять наследственных заболеваний проводится на всей территории Российской Федерации, благодаря чему удается помочь избежать инвалидности, спасать ежегодно более тысячи двухсот детей. Кроме того, 77 регионов сейчас включены в систему пренатальной диагностики», - сказала Елена Байбарина.
Особое внимание Директор Департамента уделила вопросу развития сети перинатальных центров, которые должны стать основными звеньями медицинской помощи матери и ребенку в каждом регионе, поскольку располагают самым современным оборудованием, высококвалифицированными специально обученными специалистами.
Директор Департамента также сообщила, что за федеральными клиниками планируется закрепить территории для того, чтобы осуществлять кураторство медицинских учреждений службы охраны здоровья матери и ребенка.
«Ведущие федеральные медицинские учреждения должны помогать учреждениям перинатальной службы в тех регионах, где они расположены», - уточнила Елена Байбарина.
Елена Байбарина также подчеркнула, что именно совместная работа Минздрава России с региональными органами исполнительной власти в области здравоохранения будет способствовать успешной реализации мер, достижению положительных результатов в сфере охраны здоровья матери и ребенка.