Полное замещение импортных лекарств российскими аналогами невозможно, по крайней мере, в ближайшие 20 лет, — заявил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба на пресс-конференции 21 января.

— Сейчас сложно говорить о полном импортозамещении и переходе на отечественные субстанции. Думаю, что этот разговор может быть уместным только лет через 20. Мы очень сильно отстали, причем, даже если на эти цели будет потрачен весь бюджет здравоохранения, мы можем сократить разрыв максимум до десяти лет, — заявил глава ФМБА.

Как отметил В. Уйба, в связи с тем, что иностранные производства постоянно инвестируют в высокотехнологичные разработки, по ряду направлений это отставание продолжает расти.

В качестве оптимистичной ноты Владимир Уйба отметил тот факт, что у российской медицинской науки все-таки есть ряд областей, в которых ее продукция конкурентоспособна с мировой. Среди них он отметил, прежде всего, такие сегменты рынка как генно-инженерные препараты точечного действия, клеточные технологии, а также некоторые новые вакцины.

Источник http://www.pharmvestnik.ru/

Автор: Татьяна Бескаравайная