Частный исследовательский медицинский центр – Кливлендская клиника (Cleveland Clinic) – и компания Крейга Вентера Human Longevity Inc (HLI) подписали соглашение о сотрудничестве в области секвенирования генома и исследования анонимных образцов крови пациентов из генного банка Кливлендской клиники.

Две организации займутся изучением генома человека, генетических последовательностей раковых клеток и микроорганизмов, чтобы найти гены новых заболеваний и гены, связанные с развитием болезней сердца, говорится в пресс-релизе Human Longevity Inc (HLI). Сумма инвестиций в совместный проект пока не раскрывается.

По словам главы HLI Крейга Вентера, разработанные геномные технологии и понимание биологической основы заболевания позволят начать лечение на более ранней стадии и сделать его более эффективным.

Сейчас Human Longevity Inc (HLI) секвенирует и анализирует тысячи геномов ежемесячно. Данные моделируются в специальной системе HLI Knowledgebase. Теперь Human Longevity рассматривает возможность сотрудничества с фармацевтическими и биотехнологическими компаниями, исследовательскими медицинскими организациями, правительствами и страховыми компаниями. К 2020 году Human Longevity хочет создать базу данных о миллионе человеческих геномных последовательностей. По мнению создателей компании, биолога и технолога Крэйга Вентера и основателя X Prize Foundation Питера Диамандисоа, глобальная цель геномного проекта – найти способы продления человеческой жизни.

В конце марта 2015 года 10 лидирующих фармацевтических и биотехнологических компаний договорились о сотрудничестве в области расшифровки генома 100 тысяч пациентов, страдающих онкологическими или редкими заболеваниями.

Источник: http://vademec.ru