По поручению министра здравоохранения Саратовской области Владимира Шульдякова его первый заместитель Наталья Мазина приняла участие в III региональной Конференции по защите прав пациентов Саратовской области, прошедшей 29 ноября 2016 г., в рамках регионального Гражданского форума-2016, организованного Общественной палатой области.

 

 

Наталья Мазина отметила, что гражданское общество является опорой в решении многих актуальных опросов развития современного здравоохранения.

«Нам повезло, что в Саратовской области представители общественных и пациентских организаций проявляют активность не только в постановке, но и в решении различных вопросов, касающихся организации оказания доступной и качественной медицинской помощи для граждан. Вместе с Общественной палатой области мы преследуем цель – создать оптимальную модель совершенствования системы саратовского здравоохранения», - отметила Наталья Мазина.

 

В ходе конференции она подробно остановилась на вопросах организации лекарственного обеспечения, в том числе льготных категорий граждан, подчеркнув, что данное направление работы регионального минздрава является одним из приоритетных. По словам первого замминистра здравоохранения, процессы закупок и обеспечения граждан льготными лекарствами идут в штатном режиме.

 

Председатель Совета Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом, Екатерина Рогаткина поинтересовалась обеспечением инсулином и сахароснижающими препаратами нуждающихся. Наталья Мазина проинформировала, что этот процесс находится под контролем. Пациенты будут обеспечены препаратами своевременно.

 

Также Наталья Мазина ответила на вопрос другой общественницы об оказании медицинской помощи детям, страдающим аутизмом и эпилепсией. «Неврологическая служба и в городе Саратове, и на территории области достаточно широко распространена. Специалистов, оказывающих профильную помощь детям, страдающим нервными и психическими расстройствами в государственных учреждениях здравоохранения региона достаточно», - подчеркнула первый замминистра здравоохранения области. В качестве примера она привела «Саратовскую областную детскую клиническую больницу», где функционирует детское неврологическое отделение с необходимым количеством коек и возможностью консультирования у профильных специалистов, среди которых представители профессорского состава Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.

 

В ходе конференции рассматривались и другие вопросы, касающиеся, в частности, организации реабилитации инвалидов, создания для них доступной среды. На них подробно ответила первый заместитель министра социального развития области Нина Рябина.

 

Комментируя итоги конференции, руководитель Саратовской региональной общественной организации помощи больным муковисцидозом и другими орфанными заболеваниями «Свободное дыхание» Ирина Исаева отметила, что общение в рамках Гражданского форума было конструктивным, заинтересованным и нацеленным на результат.

 

«Могу сказать, что сегодня поднимались острые вопросы, касающиеся, в том числе, здравоохранения. Эта тема для меня лично важна, так как представляю интересы людей, больных тяжелыми заболеваниями. Хочется отдать должное министерству за то, что ведет себя открыто. Минздрав не замалчивает проблемы, которых, к слову сказать, в здравоохранении хватает. Наоборот, в режиме он-лайн вместе с общественностью, вместе с нами ищет пути и возможности их решения. Сегодняшняя площадка еще раз это доказала. Мы любим ругать, но пора бы уже научиться говорить спасибо, в том числе и медработникам. Это дорогого стоит!», - подчеркнула Ирина Исаева.

 

 

Источник: Министерство здравоохранения Саратовской области.