Минздрав России подготовил памятку, в которой даны разъяснения о получении  медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В памятке рассказывается:

- о видах бесплатной медпомощи (первичная доврачебная/ врачебная/ специализированная, специализированная медицинская, паллиативная, скорая и ВМТ, пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка у беременных женщин, скрининг новорожденных и др.). В рамках этих видов помощи бесплатно проводятся медицинская реабилитация, ЭКО, диализы, химиотерапия, диспансеризация и наблюдение за хроническими больными и пациентами с социально значимыми заболеваниями. Кроме того,

Граждане обеспечиваются лекарственными препаратами в соответствии с Программой.

Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах – плановая, неотложная и экстренная. 

В зависимости от этих форм Правительством РФ устанавливаются предельные сроки ожидания медпомощи.

В памятке указывается, за предоставление какой медпомощи не должны требовать с пациентов деньги, а за какую придется заплатить.

При этом отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках Программы и территориальных программ. 

Граждане могут обращаться в офис страховой медицинской организации к страховому представителю при:

- отказе в записи на прием к врачу - специалисту при наличии направления лечащего врача;

- нарушении предельных сроков ожидания медицинской помощи в плановой, неотложной и экстренной формах;

- отказе в бесплатном предоставлении лекарственных препаратов, медицинских изделий, лечебного питания - всего того, что предусмотрено Программой;

- ситуации, когда пациенту предложено оплатить те медицинские услуги, которые по медицинским показаниям назначил лечащий врач.

«Если вы уже заплатили за медицинские услуги, обязательно сохраните кассовый чек, товарные чеки и обратитесь в страховую медицинскую организацию, где вам помогут установить правомерность взимания денежных средств, а при неправомерности – организовать их возмещение», – указано в памятке.

 

Источник: https://pharmvestnik.ru


Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-Rossii-podgotovil-pamyatku-dlya-pacientov-o-garantiyah-besplatnogo-okazaniya-medpomoshi.html