На базе ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. акад. Н.П. Бочкова» в 2021 году откроется образовательный центр для подготовки генетиков по разным направлениям. Об этом сообщил директор центра, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куцев 16 января на пресс-конференции в ТАСС.

 

17.01.20 1
Фото: Олега Кирюшкина
 
 

Планируется создание 13 кафедр, которые будут специализированы в различных направлениях, уточнил он: «Генетика бурно и активно развивается, так что в каждой из областей мы можем выделить направления, которые относятся к медицинской генетике: нейрогенетика, кардиогенетика и т.д. Нам предстоит активно работать над образованием докторов, ординаторов и аспирантов.

Куцев отметил, что успешная реализация Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 гг. невозможна без подготовки квалифицированных специалистов. «Врачей-генетиков сегодня в стране лишь 350, лабораторных генетиков — 500. Этих специалистов должно быть как минимум в 3-4 раза больше, и то это по нормам 90-х годов», — посетовал он.

В 2019 году МГНЦ расширил лицензию на образовательную деятельность. Помимо подготовки ординаторов по специальностям «Генетика» и «Лабораторная генетика», аспирантов по направления «Биологические науки» и «Фундаментальная медицина», будут разработаны программы дополнительного профессионального образования. Журналистам сообщили, что на базе центра уже ведется обучение по программам повышения квалификации «Спермиологическое исследование», «Цитогенетические методы диагностики хромосомных болезней», к ним добавятся программы «Нейрогенетика» и «Офтальмогенетика».

 

Источник: https://medvestnik.ru