В России расширят программу неонатального скрининга до 36 заболеваний

 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил принять необходимые меры для расширения программы неонатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания. В частности, до 1 сентября Минфин должен решить вопрос с финансированием этого решения.

neonscr

«Неонатальный скрининг на пять заболеваний у нас включен в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Теперь мы расширим его до 36 заболеваний. Понятно, что такое нововведение потребует существенных финансовых вложений. Но речь идёт о здоровье и будущем детей, и, мне кажется, ничего важнее для нас быть не может», – сказал глава правительства.

Решение также потребует внесения изменений в нормативные правовые акты Минздрава и в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Необходимые проекты документов к 1 сентября подготовит Минздрав.

Вопросами организации производства реагентов для скрининга займётся Минпромторг. Соответствующие предложения по этому поводу министерство должно представить в правительство до 1 августа.

Отдельное поручение касается неонатального скрининга на спинальную мышечную атрофию и пренатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания. Проработать вопрос по их введению с 2022 года Минздрав должен до 1 сентября.

Также премьер-министр поручил Минздраву к 1 сентября проработать вопрос по запуску в стране пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врожденных заболеваний. Такой пилотный проект уже реализован в Москве.

Источник: https://remedium.ru/