Определены 11 медорганизаций для проведения расширенного неонатального скрининга

 

 

 

Правительство утвердило распоряжение об оснащении медицинских организаций для проведения расширенного неонатального скрининга. Средства на эти цели получат 11 специализированных центров.

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения Минздрава закупит более 330 единиц специального медицинского оборудования, необходимого для проведения расширенного неонатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания, сообщила 9 июня пресс-служба правительства. На эти цели в федеральном бюджете на 2022 год предусмотрено 2,6 млрд руб.

Список оборудования утвержден распоряжением правительства. Документ пока не опубликован.

сообщении уточняется, что распоряжением также определен список из 11 медорганизаций, в которых будет проводиться расширенный скрининг для детей из всех регионов страны. В их числе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, Морозовская детская клиническая больница, Ростовский государственный медицинский университет, Томский национальный исследовательский медицинский центр, Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека (Иркутск), Республиканский медико-генетический центр (Уфа), клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург).

Решение расширить скрининг новорожденных с 5 до 36 патологий было принято в прошлом году. С учетом этого Минздрав разработал обновленный порядок оказания медицинской помощи пациентам с наследственными и врожденными заболеваниями. Предположительно это позволит спасать до 1 тыс. детских жизней ежегодно, сообщал «МВ».

Источник: https://medvestnik.ru/