До конца лета Минтруда подготовит «дорожную карту» реформирования медико-социальной экспертизы (МСЭ). Она должна усовершенствовать критерии освидетельствования для установления инвалидности, сообщают «Известия».

«Дорожная карта» будет апробирована в двух пилотных регионах. В 2017 году в одном из них протестируют новую классификацию и критерии для установления инвалидности детям. А в другом регионе в 2018 году — критерии определения степени утраты трудоспособности пострадавшим на производстве.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел аудит процедуры снятия или неустановления у детей инвалидности, говорится на сайте ОНФ. Проверка подтвердила, что некоторые критерии были установлены ошибочно, утверждает представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», эксперт Народного фронта по делам инвалидов Александр Лысенко.

В «дорожной карте» должна идти речь об усилении контрольных функций за деятельностью учреждений МСЭ, повышении ответственности специалистов за неправильно принятые решения, создании института независимой медико-социальной экспертизы, корректировке критериев установления инвалидности, противодействии коррупции в системе МСЭ. Это большие направления, которые будут подробно расписаны и реализованы, заявляет Лысенко.

Также реформа обяжет оборудовать все учреждения МСЭ пандусами и аппаратурой аудио- и видео-фиксации. В некоторых регионах бюро МСЭ арендуют помещения, которые не всегда возможно оборудовать для инвалидов. Эту проблему Минтруда будет решать с регионами, добиваясь, чтобы бюро МСЭ предоставляли другие здания, в которых возможно создание доступной среды. Также в госпрограмме «Доступная среда» на 2011–2020 годы предусмотрены мероприятия по оборудованию бюро МСЭ с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.
А видео- и аудио-фиксация освидетельствования позволит отслеживать случаи некорректного общения экспертов с гражданами и в каждом конкретном случае принимать необходимые управленческие решения, полагают в министерстве.

Источник: http://riaami.ru