Минздрав и Минпромторг разрабатывают механизмы поддержки отечественных производителей недорогих лекарственных препаратов, рассказала вице-премьер Ольга Голодец на совещании президента РФ с членами правительства.

Она подчеркнула, что "За прошлый год российский рынок лекарственных препаратов составил 987 миллиардов рублей, и из этих препаратов 28 процентов в денежном выражении – это российские лекарства, а если говорить о лекарствах в натуральном выражении, то российские препараты составляют 58 процентов.

Для нас очень важно было, чтобы программа импортозамещения действительно заработала, и в прошлом году прирост в фармацевтической отрасли составил 24 процента, и мы полностью обеспечили себя вакцинами против гриппа, что сыграло важнейшую роль в этом году с точки зрения всей эпидемии и её ограничения.

Что очень важно, наши лекарства успешно продвинулись и на мировой рынок. За прошлый год общий объём экспорта составил 600 миллионов долларов. И в мире российские лекарства по некоторым видам заболеваний фактически занимают основную нишу. Например, вакцина от жёлтой лихорадки, которая поставляется нашими производителями во Всемирную организацию здравоохранения, полностью закрывает все мировые потребности.

Мы сегодня предъявляем самые высокие требования к производству и доставке лекарственных препаратов до потребителей. В связи с этим список жизненно важных препаратов за последнее время действительно был пересмотрен, но очень взвешенно пересмотрен. С одной стороны, мы заинтересованы в том, чтобы все современные лекарства вовремя попадали в этот список. С другой стороны, мы действительно стимулируем отечественных производителей, чтобы они тоже занимали важное место в этом списке.

Сегодня мы отмечаем, что за год цены на жизненно важные лекарственные препараты, по которым цены регулируются государством, выросли на 8,8 процента. У нас сложилась в последнее время действительно сложная ситуация в ценовом сегменте до 50 рублей."

Ольга Голодец отметила: "Мы понимаем все риски, мы провели большое совещание, в том числе с участием производителей. Сейчас дано поручение, и совместно Минздрав и Минпром разрабатывают механизмы поддержки производителей, с тем чтобы действительно стимулировать и поддерживать тех производителей, которые участвуют в производстве доступных, качественных и недорогих лекарств.

Мы отмечаем, что у нас разброс по некоторым видам лекарств составляет порядок. Например, есть препарат «Флуконазол». Самое дешёвое российское лекарство стоит 26 рублей, а самый дорогой препарат точно такой же химической формулы, французский, стоит 655 рублей. Сегодня очень важно доносить информацию о том, что это лекарство, которое по своему действию однопорядковое, и, с другой стороны, принять все меры для того, чтобы регулирование тоже было соответствующим, чтобы в государственные сети покупались препараты с учётом цены.

Такие меры тоже готовятся, и 12 февраля уже будут сформулированы конкретные предложения для того, чтобы упорядочить закупки и в государственном сегменте по лекарствам как из списка ЖНВЛП, так и по списку, который не входит в ЖНВЛП.

У нас был действительно сейчас в связи с эпидемией гриппа ажиотажный спрос по лекарствам от гриппа, были проблемы и были перебои. Подключались службы, которые в оперативном режиме работали и с производителями, и с поставщиками, и с дистрибьюторами. Ситуация исправляется, и на сегодняшний день мы видим, действительно, что лекарства в аптеках начинают поставляться и закрываться те бреши, которые у нас обозначились в конце прошлой недели. Поэтому работаем для того, чтобы ситуация поддерживалась на хорошем уровне."


Источник: http://ria-ami.ru