Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила опрос в 52 странах мира, чтобы выяснить, в каких технических средствах реабилитации нуждаются инвалиды и пожилые люди. По данным ВОЗ, в таких технологиях нуждается 1 млрд человек, к 2030 году их число достигнет 1,5 млрд.

Результаты опроса послужат материалом для разработки перечня 50 необходимых техсредств для повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Технические средства реабилитации не всегда доступны пациентам даже с высоким и средним уровнями дохода. Согласно данным ВОЗ, один из 10 человек, нуждающихся в жизненно важных опорных устройствах, не может их себе позволить из-за высокой цены и отсутствия данных об устройстве. Цель опроса заключается в расширении доступа к техническим средствам реабилитации.

Ранее сообщалось, что в России в начале 2016 года поступило огромное количество жалоб на отсутствие помощи со стороны властей от семей детей с ограниченными возможностями. Согласно законодательству, государство обязано на безвозмездной основе обеспечивать средствами реабилитации нуждающихся в паллиативной помощи детей-инвалидов. Однако в открытом доступе таких средств не оказалось.

 

Ольга Чеснокова 

Источник: http://vademec.ru